Информация ФНС

01.02.2022
В 2022 году вкладчикам впервые придется уплатить налог на доходы, полученные по вкладам в банках

C 01.01.2021 в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база определяется налоговым органом как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам (остаткам на счетах) в указанных банках

01.02.2022
Информационное сообщение о налоговом вычете в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги» пункт 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) дополнен подпунктом 7, в соответствии с которым налогоплательщик имеет право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за счет собственных средств за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные ему, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет физкультурно-спортивными организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

01.02.2022
О предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064)

Организациям, которые имеют право на льготы по транспортному или земельному налогу организаций, необходимо направить в налоговый орган заявление налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу (КНД 1150064). Вместе с ним они вправе подать документы, подтверждающие право на данную льготу.

01.02.2022

С 2023 года отменена обязанность российских организаций по представлению в налоговые органы деклараций по налогу на имущество организаций за налоговый период 2022 года и последующие периоды в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Одновременно вводится порядок направления организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество организаций.

11.11.2021
Правительство РФ уточнило условия предоставление субсидии МСП и СОНКО

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 № 1513 дополнено условиями предоставления субсидии на нерабочие дни для субъектов МСП и СОНКО, занятых в пострадавших от COVID-19 отраслях. Для ее получения:

21.10.2021
Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/tax/), либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

21.10.2021
Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация

Сведения о налогооблагаемом имуществе и его владельце (включая характеристики имущества, налоговую базу, правообладателя, период владения) в налоговые органы представляют органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, органы опеки и попечительства, органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, органы, осуществляющие выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Столичное Управление проводит онлайн-опрос

С 15 октября по 15 ноября 2021 года УФНС России по г. Москве проводит онлайн – опрос по вопросу эффективности деятельности подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

1234