30.09.2020
Проведена проверка исполнения ГБУ г. Москвы «Жилищник района Свиблово»

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. во исполнение плана работы межрайонной прокуратуры на 1 полугодие 2020 года проведена проверка исполнения ГБУ г. Москвы «Жилищник района Свиблово» законодательства в сфере контрактной системы, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции.

30.09.2020
Бабушкинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства в ходе проверки антитеррористической защищенности в деятельности ООО «Арома Маркет»

Требования к антитеррористической защищенности торговых объектов установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)» (далее – Требования).

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет

В соответствии со статьей 20.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет

Хулиганство является одним из распространенных преступлений, общественная опасность которого заключается в том, что оно, посягая на общественный порядок, нарушает спокойствие граждан, условия их труда, быта и отдыха: нарушает жизненно важные права и свободы человека (здоровье, честь, достоинство; законные интересы организаций, учреждений). Нередко хулиганство приводит к совершению других, более тяжких преступлений против личности, собственности и т.п.

29.09.2020
Ежегодный Всероссийский конкурс на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации №152 от 08.05.2009 учрежден Всероссийский конкурс на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры.

26.08.2020
Расширен перечень доходов, с которых нельзя взыскать долг, от взыскания защищены выплаты социального характера.

С 1 июня 2020 года расширен перечень доходов, с которых нельзя взыскать долг. Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» дополнена новым пунктом, согласно которому нельзя взыскивать долг с денежных средств:

26.08.2020
Правительство продлило срок уведомления работников об электронных трудовых книжках

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» (далее - постановление Правительства РФ) продлен срок уведомления работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

26.08.2020
Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Основаниями возобновления производства по уголовному делу являются:

26.08.2020
Также до 14 августа 2020 года продлены рекомендации по соблюдению режима самоизоляции в домашних условиях работающим гражданам Российской Федерации в возрасте 65 лет и старше.

Неработающим гражданам Российской Федерации, проживающим и (или) временно находящимся на территории Амурской области, относящимся к категориям лиц: в возрасте старше 65 лет; беременным женщинам; имеющих заболевания эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3 - 5 стадий, трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации, необходимо соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях, допускается покидать места проживания (пребывания) до окончания срока действия ограничительных мер только в исключительных случаях.