30.08.2019
Права и обязанности родителей и несовершеннолетних детей, ответственности родителей за неисполнение своих обязанностей

Забота о детях и их воспитание являются одними из основных обязанностей, о чем гласит статья 38 Конституции Российской Федерации. Права и обязанности родителей также регламентируются Семейным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, в том числе Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», «Об опеке и попечительстве», «Об основных гарантиях прав ребенка» и т.п.

20.06.2019
Надзор за исполнением законодательства о противодействию терроризму

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за исполнением законодательства о противодействии терроризму.

Защита трудовых прав граждан

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

20.06.2019
Приняты меры в сфере соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения

На постоянной основе межрайонной прокуратурой проводятся проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

20.06.2019
Направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с поступившими обращениями граждан о невыплате заработной платы проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «СМП-СВЯЗИ».

Выявлены нарушения трудового законодательства

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по обращению работника ООО «АВЕКО-ТРЕЙД» о нарушении работодателем трудового законодательства в части обязательного страхования работников.

20.06.2019
Выявлены нарушения в сфере исполнения природоохранного законодательства

Бабушкинской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ИП Андреевой М.В., осуществляющей деятельность по нанесению информации рекламного характера на пластиковом носителе. В помещении производственного назначения имеется стационарный источник выбросов в атмосферный воздух – вытяжная система из производственного помещения.

20.06.2019
Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

20.06.2019
Осуществление надзора в сфере защиты прав предпринимателей

Бабушкинской межрайонной прокуратурой в рамках надзорной деятельности проводятся проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

29.04.2019
Ответственность работодателя за нарушение права работника на вознаграждение за труд

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на вознаграждение за труд. За невыплату и задержку заработной платы законом предусмотрены такие виды ответственности, как дисциплинарная, административная и даже уголовная.