07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Новые правила нахождения на территории организации отдыха».

Федеральным законом от 03.04.2023 № 96-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2023 № 493 урегулирован порядок выплаты пенсий лицам, проживающим за пределами РФ, в условиях ограничительных мер санкционного характера

Лицам, проживающим за пределами РФ, пенсии, иные выплаты и обеспечение по ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний могут выплачиваться: в российских рублях в банках на территории РФ, в валюте РФ в кредитных организациях, расположенных за пределами РФ.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2023 № 480 внесены уточнения в порядок перерасчета размера расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общег

Установлено, что указанный перерасчет осуществляется в том числе по истечении каждого календарного года, при этом величина перерасчета учитывается равными долями в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, в течение года, следующего за расчетным годом, а при прекращении управления многоквартирным домом лицом, осуществляющим такое управление, учитывается в составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за последний месяц представления к оплате таким лицом платежного документа для внесения платы за содержание жилого помещения в таком многоквартирном доме.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Федеральным законом от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в части по

В частности, согласно новым изменениям, в случае предоставления в многоквартирном доме, деятельность по управлению которым осуществляет жилищный кооператив или товарищество собственников жилья, коммунальной услуги газоснабжения в уставе указанного жилищного кооператива должна быть предусмотрена обязанность заключить со специализированной организацией, определенной Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» и наделенной исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее - специализированная организация), договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (если такое оборудование установлено).

02.02.2023
Супруги осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере

Бабушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимых жителей Московской области супругов 48-летнего Виктора и 38-летней Евгении Бушуевых.

02.02.2023
Направлено в суд уголовное дело о применении насилия в отношении сотрудников полиции и причинении побоев в ТЦ на северо-востоке Москвы

Бабушкинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих мужчин в возрасте 27 и 29 лет.

02.02.2023
Житель столицы осужден за убийство своего знакомого

Бабушкинский районный суд г. Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего жителя столицы Игоря Жданова.

02.02.2023

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению Захарова М.Н. проведена проверка в отношении ООО «Лайфдекор» о нарушении работодателем их права на своевременную и в полном объеме оплату.

23.01.2023
Находку могут счесть кражей, если вещь не попытались вернуть и утаили для присвоения, пояснил КС РФ

17 января вступило в силу Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова».

23.01.2023
Право на получение «детских» выплат, назначенных до 1 января 2023 года, сохраняется до окончания периодов их выплаты

В связи с введением единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка признаны утратившими силу некоторые Указы, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей, в соответствии с Указом Президента РФ от 13.01.2023 № 12 «О некоторых вопросах, связанных с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей».