01.11.2022
Разъяснения норм Закона РФ «О защите прав потребителей» о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителя

Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» конкретизирует норму Закона РФ «О защите прав потребителей» о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителя. В том числе, закрепляется открытый перечень таких условий.

01.11.2022
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Движение СИМ будет регулироваться специальными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах.

01.11.2022
О новом порядке освидетельствования автомобилистов на алкогольное опьянение

Правительство России своим постановлением от 21.10.2022 № 1882 утвердило новый порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения автомобилистов.

01.11.2022
Установлен порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов на любое рабочее место

С 1 марта 2022 регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется Федеральным законом от 28.06.2021  № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

01.11.2022
Об ответственности за распространение в сети Интернет материалов экстремистского характера

Основные понятия экстремизма, экстремистской деятельности  и материалов установлены в Федеральном законе от 25.11.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

02.09.2022
Сотрудники Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы приняли участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний

Сегодня, 1 сентября, сотрудники Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы приняли участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.

22.08.2022
В каких случаях участие прокурора по гражданским и административным делам обязательно?

В соответствии с частью 3 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК РФ и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

22.08.2022
Частное определение как инструмент реагирования при выявлении нарушений законности

Выявление обстоятельств, способствовавших совершению правонарушений имеет важное предупредительное значение, способствуя воспитанию граждан и должностных лиц в духе неуклонного исполнения законов.

22.08.2022
Введен запрет на необоснованный сбор персональных данных потребителей

Федеральным законом от 01.05.2022 № 135-ФЗ в ст. 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» введен запрет на необоснованный сбор персональных данных потребителей.

22.08.2022
Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, которое может быть выражено в любой форме (устно, письменно, с помощью средств связи; как анонимно, так и с указанием автора) и направлено любому адресату (органам власти, руководителям предприятий, учреждений, организаций, а также отдельным гражданам).