Выявлены нарушения трудового законодательства

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по обращению работника ООО «АВЕКО-ТРЕЙД» о нарушении работодателем трудового законодательства в части обязательного страхования работников.

20.06.2019
Выявлены нарушения в сфере исполнения природоохранного законодательства

Бабушкинской межрайонной прокуратурой по обращению гражданина проведена проверка исполнения природоохранного законодательства ИП Андреевой М.В., осуществляющей деятельность по нанесению информации рекламного характера на пластиковом носителе. В помещении производственного назначения имеется стационарный источник выбросов в атмосферный воздух – вытяжная система из производственного помещения.

20.06.2019
Осуществление надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

20.06.2019
Осуществление надзора в сфере защиты прав предпринимателей

Бабушкинской межрайонной прокуратурой в рамках надзорной деятельности проводятся проверки исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

29.04.2019
Ответственность работодателя за нарушение права работника на вознаграждение за труд

Конституцией Российской Федерации каждому гражданину гарантировано право на вознаграждение за труд. За невыплату и задержку заработной платы законом предусмотрены такие виды ответственности, как дисциплинарная, административная и даже уголовная.

Брачный возраст

Заключить брак в 16 лет возможно по уважительной причине и с разрешения органа местного самоуправления. Субъектами РФ могут быть установлены порядок и условия, при которых разрешено вступление в брак до 16 лет с учетом особых обстоятельств.

29.04.2019
Каков порядок присвоения ребенку имени, отчества и фамилии?

В соответствии со ст.58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

29.04.2019
Можно ли изменить имя и фамилию ребенку?

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

29.04.2019
Когда лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность?

В соответствии со статьями 19, 20 УК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 421, статьей 73 УПК РФ установление возраста несовершеннолетнего обязательно, поскольку его возраст входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию, является одним из условий его уголовной ответственности.

29.04.2019
Предусмотрена ли административная ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом?

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.