23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: Уголовная ответственность за дачу и посредничество в даче взятки, а именно разъяснение понятия «Предмет взяточничества».

Предметом взяточничества (статьи 290, 291, 291.1, 291.2 УК РФ) наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Особенности трудовой занятости несовершеннолетних»

Накануне летних каникул работодатели на портале «Работа России» разместили 37 тыс. различных предложений трудоустройства с временной занятостью для несовершеннолетних.

23.06.2023

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.05.2023 № 884 с 1 июня 2023 года по 1 июля 2024 года на территориях заинтересованных субъектов РФ будет проводиться эксперимент по использованию виртуальных социальных карт и платежного приложения при предоставлении гражданам мер социальной защиты (поддержки) при пользовании транспортными услугами.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «В правила дорожного движения введено понятие «средство индивидуальной мобильности».

Средство индивидуальной мобильности - транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя (двигателей) (электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства).

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Особенности международного усыновления детей - граждан РФ».

Отмечается, в частности, что при рассмотрении дел указанной категории судами соблюдаются требования действующего законодательства, регулирующего вопросы усыновления детей, и учитываются разъяснения, данные Верховным Судом РФ в постановлении Пленума от 20 апреля 2006 года № 8

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Изменения в КоАП РФ, наказание для водителей – лихачей прописаны новые сроки их привлечения к ответственности».

Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» для наказания водителей-лихачей, а также других нарушителей, которые заработали административное взыскание, в КоАП РФ прописаны новые сроки их привлечения к ответственности.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Выдача лиц, совершивших преступление».

В соответствии со ст. 13 Уголовного кодекса Российской Федерации граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «О запрете выращивать отдельные виды растений».

На территории Российской Федерации запрещено выращивать растения содержащие наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Законодателем смягчена уголовная ответственность за налоговые преступления».

С 29 марта 2023 года вступил в законную силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 78-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

23.06.2023
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет: «Смягчены требования к получателям субсидий на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов».

Постановлением Правительства РФ от 19.05.2023 № 787 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий российским организациям на финансовое обеспечение затрат на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов» смягчены требования к получателям субсидий на разработку, испытание и внедрение инновационной продукции реабилитационной направленности с участием инвалидов.