Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Компенсация морального вреда в пользу ребенка, родившегося после смерти отца».

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2.03.2023 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Григорьевой М.В.» определен новый подход по взысканию компенсации морального вреда.

Выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл пункта 2 статьи 17 ГК РФ является общеобязательным, что исключает любое иное истолкование этой нормы в правоприменительной практике.

В соответствии с названной нормой, правоспособность возникает в момент рождения гражданина и прекращается смертью.

Заявительница попыталась оспорить это положение в интересах своего несовершеннолетнего сына, который появился на свет уже после смерти его отца. Супруг женщины погиб в ДТП незадолго до рождения ребенка. Она попыталась взыскать с виновника аварии компенсацию морального вреда, причиненного мальчику из-за гибели отца. Однако ей отказали со ссылкой на то, что к моменту смерти родителя ребенок еще не родился, то есть правоспособностью не обладал. Поэтому такое обстоятельство не могло вызвать у последнего физические и нравственные страдания.

Конституционный Суд РФ счел норму конституционной. Однако, по мнению суда, она не может служить основанием для отказа в компенсации морального вреда, причиненного ребенку, который родился уже после смерти его отца. Иное толкование снижало бы уровень защищенности прав таких детей.

В конкретной жизненной ситуации, обусловленной смертью одного из родителей, факт причинения морального вреда ребенку предполагается во всяком случае.

Такой подход надо применять и к случаям, когда на момент смерти отца ребенок еще не родился.

Дата публикации: 07.04.2023 в 15:43

Дата изменения: 19.04.2024 в 06:44