129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

+7 (499) 188-77-65

e-mail: mun-yar@ya.ru

129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

188-77-65

mun-yar@ya.ru

Как изменить отчество ребенку?

Возможность и порядок изменения отчества ребенку зависят от его возраста. Так, ребенок, достигший 14 лет, может изменить свое отчество при наличии согласия обоих родителей или по решению суда. Изменить отчество ребенку, не достигшему 14 лет, можно только в отдельных случаях (ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Для изменения отчества несовершеннолетнему гражданину, достигшему возраста 14 лет, потребуются следующие документы (п. п. 1, 3 ст. 58, ст. 59 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 32, 50 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

1) заявление о перемене имени, подписанное заявителем (достигшим 14-летнего возраста гражданином);

2) паспорт заявителя;

3) свидетельство о рождении заявителя;

4) письменное согласие обоих родителей (усыновителей, попечителя) на перемену отчества заявителем либо решение суда (за исключением случаев приобретения несовершеннолетним гражданином полной дееспособности до достижения им совершеннолетия). Согласие может быть написано указанными лицами в присутствии руководителя или специалиста органа, предоставляющего государственную услугу, либо удостоверено нотариально;

5) документы о лишении одного из родителей родительских прав, признании его судом недееспособным или безвестно отсутствующим (при наличии указанных фактов). В этом случае согласие на изменение отчества дается другим родителем;

6) документы, подтверждающие полномочия усыновителей (попечителя);

7) квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

Заявление с необходимыми документами представляется лично заявителем в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации его рождения (п. 2 ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона N 143-ФЗ).

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в течение месяца со дня его подачи. При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца (п. 2 ст. 60 Закона N 143-ФЗ).

Для удостоверения факта государственной регистрации перемены имени выдается свидетельство о перемене имени и новое свидетельство о рождении несовершеннолетнего (п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).

Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законодательством не предусмотрена.

Исключением являются некоторые случаи, при которых в запись соответствующего акта гражданского состояния вносятся изменения, в частности (п. 3 ст. 63, п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ):





Просмотров: 61
Назад к списку новостей

Дата публикации: 23.06.2020 в 13:56

Дата изменения: 09.08.2020 в 00:24

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика