Привлечены к уголовной ответственности за мошенничество

Бабушкинским районным судом города Москвы вынесен приговор в отношении гр-н А., М., Р, совершивших мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные граждане в октябре 2016 года в подъезде жилого дома, расположенного на территории Северо-Восточного административного округа г. Москвы, находясь на лестничной клетке, увидев несовершеннолетнего З., представились ему сотрудниками полиции, и, угрожая привлечением его к уголовной ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств, проникли в его квартиру под предлогом проведения обыска.

Находясь в квартире, незаконно завладели имуществом проживающих в квартире граждан, похитив планшетный компьютер, пневматический пистолет, а также присвоив денежные средства в размере 10 000 руб., которые несовершеннолетний З. передал преступникам под предлогом его освобождения от уголовной ответственности, после чего скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Суд признал вышеуказанных граждан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначил наказание каждому в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденных судом возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный орган в установленные дни.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск потерпевших о возмещении суммы материального ущерба.

Дата публикации: 15.11.2017 в 14:35

Дата изменения: 19.04.2024 в 08:57