Юридические лица смогут уплачивать штрафы со скидкой 50% за нарушения в сфере антимонопольного законодательства

Федеральным законом от 06.03.2022 N 41-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми предусматривается возможность уплаты штрафа в размере половины его суммы, в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Положения распространяются на юридических лиц, которые являются субъектами малого или среднего предпринимательства, в случае привлечения их к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства (по ч. 1-4 ст. 14.32 КоАП РФ), например, за заключение картельного или «вертикального» соглашения.

Если 20-дневный срок пропущен по причине несвоевременного направления постановления о наложении штрафа, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству юридического лица, привлеченного к административной ответственности.

Ходатайство подаётся на имя судьи, органа или должностного лица, вынесшего постановление о наложении административного штрафа.

Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано: вынесенное судьей – в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом – в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должностным лицом – в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела (по правилам, установленным главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено штраф уплачивается в полном размере.

Дата публикации: 25.05.2022 в 15:27