31.03.2021
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г.Москвы в связи с поступившим обращением гражданина о ненадлежащем содержании жилого дома по улице Коминтерна проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства ГБУ г. Москвы «Жилищник Лосиноостровск

Согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы информирует

что в соответствии в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об административной ответственности несовершеннолетних за употребление наркотиков

Административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ установлена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а также ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ - за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования и т.д.).

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об ответственности за розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним

Согласно п. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об особенностях привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан

Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за следующие деяния, связанные с незаконным потреблением наркотических средств, психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, должна ли оплачиваться сверхурочная работа?

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сверхурочной работой признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часа в течении двух дней подряд и 120 часов в год.

31.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет о том: является ли дискриминацией предъявление работодателем при заключении трудового договора требований к работнику о владении иностранным языком?

Согласно ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, имущественного, семейного, социального положения, возраста, место жительства, религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

16.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет об изменениях, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 373-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.5 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой технике при осуществлении расчетов в Российской Федерации» внесены следующие изменения для перехода со специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на иные специальные налоговые режимы, в том числе патентную систему (далее – ПСН).