16.03.2021
Бабушкинская межрайонная прокуратура разъясняет, в каких случаях работодатель может перевести работника на дистанционную работу без его согласия.

В соответствии с Трудовых кодексом Российской Федерации в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части

16.03.2021
Ответственность за направление поддельного водительского удостоверения при регистрации в мобильном приложении краткосрочной аренды автомобиля (каршеринг).

Бабушкинская межрайонная прокуратура г. Москвы разъясняет, что указание данных водительского удостоверения, полученного вопреки установленному законодательством порядку, а также предъявление такового при заключении договора аренды транспортного средства трактуется как использование подложного документа с целью предоставления права управления транспортным средством, за которое действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по ч. 5 ст. 327 УК РФ.

16.03.2021
Что такое судимость и как она учитывается при рецидиве преступлений?

Бабушкинская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что в соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

16.03.2021
Компенсация за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения

Бабушкинская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что в соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья

16.03.2021
Субсидии и компенсации расходов на оплату коммунальных услуг

Бабушкинская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что в соответствии со ст. ст. 159, 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в установленном законом порядке предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде субсидий или компенсаций расходов на их выплату.

16.03.2021
Требования к работникам, осуществляющим перевозки

Бабушкинская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что с 1 января 2021 года вступили в силу Приказы Минтранса России № 282 от 31.07.2020 и № 264 от 29.07.2020, которые устанавливают новые требования к работникам, осуществляющим перевозки.

Прямые выплаты пособий

Бабушкинская межрайонная прокуратура г.Москвы разъясняет, что с 1 января 2021 года стали обязательными прямые выплаты пособий Фондом социального страхования РФ.

16.03.2021

Бабушкинским межрайонным прокурором г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении гражданина К., уроженца республики Молдова, ранее неоднократно судимого по ст.116, 119 УК РФ, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ - убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за совершение данного преступления в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

16.03.2021
Бабушкинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудовых прав граждан организациями, расположенными на поднадзорной территории.

Результаты надзорной деятельности показывают, что одним из наиболее частым нарушением трудового законодательства является установление заработной платы ниже прожиточного минимума.