129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

+7 (499) 188-77-65

e-mail: mun-yar@ya.ru

129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

188-77-65

Прокуратура СВАО разъясняет

Федеральным законом от 10.06.2026 № 164-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена статья 235.2, предусматривающая ответственность за подделку и оборот поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих. 

 

За подделку в целях использования или сбыта либо сбыт поддельного официального документа об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих, а равно приобретение, хранение, перевозка в тех же целях либо использование такого заведомо поддельного документа предусмотрено наказание:

-от ограничения свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет или без такового;

-до лишения свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от полутора миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 

Перечень таких заболеваний утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. №715

«Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих». 





Просмотров: 25
Назад к списку новостей

Дата публикации: 26.06.2026 в 11:40

Дата изменения: 17.07.2026 в 13:50

https://vk.com/moyaros

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение