Информация для жителей. Это важно знать!

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

о требованиях к размещению (выкладке) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в местах продажи

С 1 июля 2019 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года № 50, в соответствии с которым согласно новому пункту 331 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, «в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира»» (сокращенно БЗМЖ).

Натуральные молочные продукты должны теперь лежать отдельно от продуктов с содержанием растительного жира. Таким образом, в торговом зале продукты без заменителя молочного жира должны быть либо на отдельной полке, либо в отдельном холодильнике, также допускается размещение таких продуктов совместно с натуральными молочными продуктами на одной полке, но с обязательным сопровождением информации «продукция без заменителя молочного жира» на ценниках, возможна цветовая дифференциация

Производители и магазины имеют право размещать указанную информацию способом, который для них приемлем.

Стоит отметить, что информация об использовании в товарах заменителей молочных жиров присутствовала и ранее. Но четкой маркировки не было, и сами названия товаров могли вводить потребителей в заблуждение. Новое же постановление правительства решило это проблему.

Управлением Роспотребнадзора по городу Москве  и его территориальными отделами проводятся проверки соблюдения хозяйствующими субъектами данного требования.

В случае выявления нарушений действующего законодательства при реализации  и выкладке молочных продуктов, все желающие могут предоставить документированные материалы (фотографии, скриншоты), которые будут приняты к сведению и учтены при проведении мероприятий по контролю в дальнейшем.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в СВАО: ул. Бажова, д. 8.

Также принимаем звонки по телефонам: 8 (499) 187-76-06 или 8 (499) 187-05-68.