129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

+7 (499) 188-77-65

e-mail: mun-yar@ya.ru

129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

188-77-65

Акция к Международному дню дарения книг пройдет в Музее Победы

14 февраля, в Международный день дарения книг, Музей Победы запустил акцию «Сохраним страницы истории». Москвичам предлагают передать в дар библиотеке музея книги времен Великой Отечественной войны.

«Этот необычный праздник – хороший повод напомнить, что книги — это важнейшие свидетельства эпохи. Они обладают исторической ценностью, ведь это не просто художественные, публицистические или научные произведения, но и отражение вкусов, интересов и взглядов людей, которые жили в прошлом. Листая страницы книг, изданных в годы войны, мы видим, работы каких писателей издавались, чтобы поднять дух наших соотечественников в годы войны, биографии каких героев выходили многотысячными тиражами, какие научные темы были особенно важны в то время. И мы рады, что у нас в музее есть уникальная возможность не просто посмотреть на эти книги, но и подержать их в руках, полистать. Особенно важна такая возможность для молодого поколения, среди которого печатные книги теряют свою популярность, да и не в каждой семье есть библиотека, где хранятся раритетные издания», – рассказали в Музее Победы.

Редкие книги, переданные в библиотеку Музея Победы, будут представлены в экспозиции «Подвиг Народа». В пространстве воссозданного читального зала Ленинградской публичной библиотеки посетители могут узнать о событиях военного времени, пролистать книги времен Великой Отечественной. Также книги военных лет можно будет увидеть на выставках, приуроченных к историческим датам и праздникам.

Уточнить, как передать книги в дар музею, можно по почте biblioteka@cmvov.ru.

14 февраля в более чем 40 странах мира отмечается Международный день книгодарения, когда люди делятся книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.







Просмотров: 380
Назад к списку новостей

Дата публикации: 14.02.2023 в 11:33

https://vk.com/moyaros

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика