Директор ГБОУ города Москвы «Школа №1374», депутат Совета депутатов муниципального округа Ярославский Екатерина Юшкова рассказала об открытии выставки «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!»

Директор ГБОУ города Москвы «Школа №1374», депутат Совета депутатов муниципального округа Ярославский Екатерина Юшкова рассказала об открытии выставки «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!»

СЛАВА ГЕРОЯМ, ТЕБЯ, ЛЕНИНГРАД, ОТСТОЯВШИМ!

16 января в Музее Победы на Поклонной горе состоялось торжественное открытие выставки «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!», приуроченная к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда.

Экспозиция подготовлена участниками программы «Школьный музей Победы» – музеем нашей Школы №1374, а также двумя музеями школ Санкт-Петербурга.

Новый уровень, всероссийский масштаб! Для нашей школы, нашего Школьного музея, нашего Ярославского района - это очень значимое событие! И еще это 55-я юбилейная экспозиция Школьного музея Победы!

Часть экспозиции нашего Школьного Музея «Блокадный Ленинград», которая на время выставки переехала в главный музей нашей страны - это уникальные экспонаты: письма ветеранов-блокадников и их награды, личные вещи, фотографии, символ блокадного Ленинграда - хлебные карточки.

Стенды и витрины экспозиции рассказывают о трагических днях блокады на основе фотографий, газетных публикаций, документов из семейных архивов и воспоминаний жителей блокадного города.

Спасибо всем почетным гостям, друзьям нашей Школы и Школьного Музея за эмоции, доброту сердец и огромную заинтересованность в сохранении истории нашей страны.

Мы безгранично рады, что наши дорогие дети Блокадного Ленинграда, ветераны провели этот вечер с нами и посмотрели все номера, которые были с трепетом подготовлены воспитанниками, учениками и педагогами нашей Школы! Это был трогательный вечер остаться равнодушным было совершенно невозможно.

Но это только начало! Ждем всех на экспозиции «Слава героям, тебя, Ленинград, отстоявшим!» до 30 января 2024 года!

Дата публикации: 22.01.2024 в 14:33

Дата изменения: 03.05.2024 в 06:37