Директор ГБОУ города Москвы «Школа №1577», депутат Совета депутатов муниципального округа Ярославский Алла Юрова рассказала об открытии выставки «Профессор в руки взял винтовку»

Директор ГБОУ города Москвы «Школа №1577», депутат Совета депутатов муниципального округа Ярославский Алла Юрова рассказала об открытии выставки «Профессор в руки взял винтовку»:

Сегодня в нашей школе открылась выставка «Профессор в руки взял винтовку». Она создана потомками 13й Ростокинской дивизии народного ополчения, которые по крупицам собирали материалы о героических соотечественниках, земляках, о тех, кто встал на защиту нашей столицы в том грозном 1941 году. Символично, что эта выставка сегодня начала работу в нашей школе, где бережно относятся к памяти событий того времени, где проводится большая работа по изучению исторического материала, сохранению памяти о Великой Отечественной войне и просвещению молодежи о подвиге всего советского народа. На протяжении многих десятилетий у нас работает один из старейших школьных музеев «Бухенвальдский набат», в экспозиции которого тоже представлены материалы о наших земляках - героях.
В мероприятии приняли участие депутат Московской городской Думы Игорь Владимирович Бускин, члены Московского комитета ветеранов войны Тамара Константиновна Чеканихина и Борис Леонидович Валов, координаторы сообщества родственников ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения Галина Васильевна Никулина и Артём Геннадиевич Попов, председатель первичной ветеранской организации №2 Борис Иванович Канушин, член совета ветеранов Ярославского района Николай Николаевич Захаров.
Гости говорили о том, как важно сохранять правдивую историю о наших героических предках в памяти людей!
Всю неделю ученики и педагоги нашей школы будут иметь возможность познакомиться с историей создания 13 Ростокинской дивизии, подвигом ополченцев, той работой, которые ведут их потомки по увековечению памяти тех, кто ценой жизни приблизил Великую Победу!

Дата публикации: 18.01.2024 в 16:27

Дата изменения: 03.05.2024 в 04:28