Директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1577», депутат Совета депутатов муниципального округа Ярославский Алла Юрова рассказала о городских программах профориентации для школьников в которых приняли участие учащиеся Школы № 1577

Выбор профессии – ответственное и непростое решение для наших школьников. Чтобы им помочь, в городе много делается в рамках профориентации: это и еженедельные уроки для учеников 6-11 классов, и проекты «Билет в будущее» и «Шоу профессий», и возможность посетить колледжи, приняв участие в мастер-классах.

Благодаря участию в проекте «Профессиональное обучение без границ», наши ученики 9-11 классов ежегодно имеют возможность пройти обучение на базе колледжей параллельно с учебой в школе и получить свидетельство о профессии.

Большое впечатление на девятиклассников произвело посещение центра «Моя карьера».

Они узнали, какие специальности наиболее востребованы сейчас в городе и позволят получать достойную зарплату.

Им рассказали, как осуществляется обучение в колледжах: почти 70 процентов учебного времени занимают практические занятия, которые проходят под руководством опытных наставников. Особенно заинтересовало, что в зависимости от направления обучения студенты смогут освоить от двух до пяти профессий и тем самым значительно повысить востребованность на рынке труда.

Очень полезным для ребят оказалось профессиональное тестирование «Твой шанс узнать себя», которое помогает выявить скрытые таланты и способности. Специалисты центра дали рекомендации по направлениям обучения, которые подойдут при выборе профессии. А главное, помогли подобрать желающим колледж не только по направлению, но и местонахождению, чтобы до него удобно было добираться.

Москва предлагает широкие возможности для того, чтобы ещё до окончания школы ребята могли попробовать силы в различных направлениях и чтобы понять, какая сфера им наиболее интересна.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Ярославский Алла Юрова.

Дата публикации: 28.11.2023 в 12:42