С 80-й годовщиной окончания Битвы за Сталинград!

Совет депутатов и аппарат Совета депутатов муниципального округа Ярославский поздравляют вас с памятной датой - 80 лет со дня победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва вошла в историю России как одно из самых крупных сражений и завершилась победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Вражеское наступление на Сталинград началось 17 июля 1942 года. Сталинградская битва показала всему миру героизм и беспримерное мужество советского народа. Это было самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, длившиеся 200 дней и ночей. Советские войска сумели переломить ход битвы и 19 ноября 1942 года начался этап наступательной операции, которая закончилась 2 февраля 1943 года. Операция проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии сил Волжской военной флотилии.

Значение Сталинградской битвы — общий перелом в ходе всей Второй мировой войны. Враг лишился сотен тысяч опытных солдат и офицеров, вынужден был отступить с Северного Кавказа, оставить Ставрополье, Кубань, Ростов‑на‑Дону. В марте 1943 года под влиянием поражения в Сталинградской битве немцы очистили территорию Ржевско‑Вяземского выступа и более уже никогда не угрожали безопасности Москвы.

В 1965 году Сталинград стал городом‑героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. 2 февраля — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — является сегодня Днём воинской славы России.

Сегодня мы чтим память героев Сталинградской битвы и желаем здоровья всем ветеранам!

Глава

муниципального                                                              А.Ю. Батурин

округа Ярославский

Руководитель