С Днем разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве!

Уважаемые жители муниципального округа Ярославский!

Совет депутатов и аппарат Совета депутатов муниципального округа Ярославский поздравляют вас с Днём воинской славы - Днём победы в Сталинградской битве!

Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, унесшее около 2 миллионов жизней. Город был стерт с земли, шли упорные бои за каждый дом. Красная армия одержала победу над войсками Германии, Италии, Румынии, Венгрии и Хорватии.

Юго-Западный и Сталинградский фронты сомкнулись, в «котле» оказалось 330 тысяч солдат вермахта. Фельдмаршал Паулюс, 24 германских, итальянских и румынских генерала и 91 тысяча их солдат сдались в плен. Эта победа потребовала ужасающих жертв, но после нее война перешла в другое русло. Советские войска двинулись в контрнаступление, которое продлилось до самого Берлина.

В 1965 году Сталинград стал городом‑героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. 2 февраля — день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве — является сегодня Днём воинской славы России.

Сегодня мы чтим память героев Сталинградской битвы и желаем здоровья всем ветеранам!

Глава

муниципального                                                                      А.Ю. Батурин

округа Ярославский

Руководитель