Школа СВАО проведет цикл уроков в Музее Победы

В Музее Победы с 1 февраля стартует цикл уроков, приуроченный к 80-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Около 600 активистов программы «Школьный музей Победы» примут участие в конференциях, квизах, интеллектуальных играх и творческих выступлениях.

Школьники и юнармейцы из Москвы, Тверской и Волгоградской области, Камчатского края проведут конференцию «Нам подвиг Сталинграда не забыть!» в формате телемоста. Основной площадкой станет Музей Победы. Мероприятие откроют почетные гости: начальник штаба юнармейского движения Москвы, кавалер ордена Мужества Владимир Петрович Кайгородов и заместитель начальника штаба, Герой России Геворк Анушаванович Исаханян.

На уроках учащиеся подробно изучат события Сталинградской битвы на основе мемуаров очевидцев: солдат, местных жителей, вспомнят подвиги медсестер и узнают об уникальных случаях операций, проводимых в условиях полевого госпиталя. Один из уроков пройдет с младшими школьниками, учащимися 2 класса, где ребята расскажут о семейных реликвиях и о своих прадедах и прабабушках, сражавшихся на фронте и работающих в тылу.

Особый интерес представляют творческие занятия. Несколько уроков пройдут в форматах литературной и музыкальной гостиных. Вместе с актером и режиссером Юрием Петровичем Гориным ребята обсудят роль фронтовых концертных бригад, увидят кинозарисовки, концертные номера военных лет. На уроке «Память о войне в песнях неизвестных авторов» учащиеся представят исследовательские работы о малоизвестных солдатских песнях, исполнят их и создадут музыкальный сборник.

Занятия продолжатся до 15 февраля. Уроки проводятся в рамках работы выставки «Шагнувшие в бессмертие», организованной партнерами программы «Школьный музей Победы» - московской школой Марьина Роща имени В.Ф. Орлова и школой № 54 Волгограда.

Дата публикации: 02.02.2023 в 12:29