9 мая - День великой победы

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на

своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате - миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Ветераны Великой Отечественной войны — особая социальная категория россиян, заслуженно наделенная дополнительными льготами и правами. Кроме участников боевых действий, в число ветеранов войны (ВОВ) включены труженики тыла, которые проработали не меньше 6 месяцев в период с 1941 по 1945 год, жители блокадного Ленинграда, награжденные специальным знаком, вдовы погибших или умерших ветеранов.

Льготы ветеранам определены ФЗ N5 «О ветеранах». Этот закон был принят 12 января 1995 года, после чего в него вносили практически ежегодные поправки, дополнения и изменения. Действующая редакция ст.15 Закона содержит следующий перечень:

• льготное пенсионное обеспечение;

• предоставление жилья за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета. Нуждающихся в жилье ветераны ВОВ получают такую возможность один раз, при этом их имущественное положение не имеет значения. Реализации этой статьи закона в значительной мере способствовал Указ Президента РФ от 7 мая 2008 г. N 714;

• льгота на оплату жилья - 50 процентов;

• льгота на коммунальные услуги - 50 процентов;

• установка телефона в квартиру вне очереди;

• преимущественное право вступления в жилищные, гаражные кооперативы, садоводческие, дачные и другие некоммерческие объединения;

• сохранение обслуживания в тех поликлиниках, услугами которых ветераны пользовались до выхода на пенсию и бесплатную медицинскую помощь в установленном порядке;

• право на бесплатное протезирование (кроме зубного);

• преимущественное право на все виды услуг культурно-просветительных учреждений, приобретение билетов;

• прием в дома-интернаты вне очереди, право на обслуживание и получение социальной помощи на дому.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», органы прокуратуры осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. При этом, особое внимание уделяется льготной категории граждан - ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам.

При наличии сведений о возможных нарушениях прав ветеранов Великой Отечественной войны просим незамедлительно информировать Бабушкинскую межрайонную прокуратуру города Москвы по т.(495) 682-21- 44, электронной почте prokbab@mosproc ,ru, либо обратившись на личный прием в межрайонную прокуратуру по адресу: г. Москва, ул. Б.Галушкина, д.15

Дата публикации: 13.04.2015 в 13:00

Дата изменения: 25.04.2024 в 11:19