Нарушения законодательства в сфере охраны труда

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране труда в ООО «Эверест», в связи с поступившими  из Государственной инспекции труда г. Москвы материалами расследования несчастного случая.

Установлено, что  в июле 2017 с бетонщиком ООО «Эверест»  произошёл несчастный случай на производстве со смертельным исходом в результате падания со строящегося 1 этажа монолитного здания в пазух котлована.

По результатам проведенного расследования  данный несчастный случай  квалифицирован как  несчастный случай связанный с  производством  и оформлен атом формы Н-1 в ООО «Эверест».

В силу ст. 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации при групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме, в том числе, в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Бабушкинской межрайонной прокуратуре г. Москвы, в связи с чем  Общество обязано было направить извещение в межрайонную прокуратуру.

Вместе с тем, необходимая информация  в межрайонную прокуратуру  не поступила.

Статьей 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях предусмотрена ответственность должностных и юридических лиц за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Межрайонной прокуратурой в отношении организации возбуждено административное дело, в адрес генерального директора Общества внесено представление об устранении нарушений закона.

Дата публикации: 15.11.2017 в 14:38

Дата изменения: 26.04.2024 в 01:11