Порядок присвоения звания и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в городе Москве. Меры социальной поддержки ветеранов труда

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон) ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) - награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пункт 3 постановления Правительства Москвы от 27.06.2006
№ 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда» содержит исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представить в районное управление социальной защиты населении города Москвы в целях присвоения звания «Ветеран труда»:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

Одновременно с этим, лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, также необходимо представить трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.

Заявление на присвоение звания «Ветеран труда» и правоустанавливающие документы подаются в районное управление социальной защиты населения, которое принимает решение о присвоении звания "Ветеран труда" в день подачи документов.

Отказ районного управления социальной защиты населения в присвоении звания «Ветеран труда» претендент вправе обжаловать в Департамент социальной защиты населения города Москвы, в органы прокуратуры, а также в судебном порядке.

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.

Согласно Закону г. Москвы от 03.11.2004 № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» Ветеранам труда предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей.

5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными санаторно-курортными путевками через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом дальнего следования к месту лечения по указанным путевкам.

Одновременно с этим, Ветеранам труда предоставляется право на получение ежемесячной городской денежной выплаты.

Дата публикации: 01.10.2015 в 12:34

Дата изменения: 26.04.2024 в 21:23