Проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в ООО «Лекс».

Согласно ст. 21 Федерального закона  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников.

Постановлением Правительства Москвы от 04.08.2009 № 742-ПП установлен порядок предоставления сведений о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов и молодежи, согласно которому работодатели представляют в Государственное казенное учреждение города Москвы  «Центр занятости населения города Москвы»  ежеквартально до 30 числа месяца,  следующего за отчетным кварталом, сведения о выполнении установленной квоты по утвержденной форме.

В ходе проведения проверки межрайонной прокуратурой установлено,     что ООО «Лекс» в нарушение вышеуказанных требований законодательства сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов не предоставляет.

По результатам проведенной проверки в отношении генерального директора Общества и юридического лица - ООО «Лекс» возбуждены административные дела по ст. 19.7 КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 332 Бабушкинского района г. Москвы ООО «Лекс» и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 руб. и 300 руб. (штрафы оплачены).

В адрес генерального директора ООО «Лекс» внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено в установленном порядке и удовлетворено.

В настоящее время ООО «Лекс» приняты меры по устранению допущенных нарушений, установлена квота для трудоустройства инвалидов на 2020 год в размере 3% по должностям: менеджер по оптовым продажам – 1 штатная единица, помощник кладовщика – 2 штатные единицы. Произведена регистрация ООО «Лекс» в ГКУ г. Москвы «Центр занятости населения города Москвы».

Дата публикации: 05.06.2020 в 15:58

Дата изменения: 19.04.2024 в 04:12