Выявлены нарушения в сфере безопасности пассажирских перевозок

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения законодательства о безопасности пассажирских перевозок  организацией, расположенной на поднадзорной территории – ООО «Ирбис Экспресс», осуществляющей деятельность по перевозке пассажиров легковым такси.

ООО «Ирбис Экспресс» получены разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы на 153 транспортных средства.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в деятельности указанной организации.

В нарушение требований ч.16 ст. 9 Федерального закона № 69-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ООО «Ирбис Экспрес» не проводится контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию (механик в штате организации отсутствует, договор на техническое обслуживание со сторонней организацией не заключен); не обеспечено прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра (медицинский работник в штате организации отсутствует, договора с медицинской организацией на проведение предрейсовых медицинских осмотров, а также журналов проведения предрейсовых медицинских осмотров  также не имеется).

В нарушение ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в организации должностное лицо, ответственное за безопасность дорожного движения, не назначено. Документация, подтверждающая возложение ООО «Ирбис Экспресс» обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения на конкретных должностных лиц, сведения о квалификации сотрудников, чьи должности связаны с обеспечением безопасности дорожного движения, также в ходе проверки не представлена.

В нарушение Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Приказом Минтранса России от 15.01.2014 № 7, в ООО «Ирбис Экспресс» инструктажи с водителями легковых такси по обеспечению безопасной перевозки пассажиров и багажа не проводятся. Документация, подтверждающая проведение инструктажей водителям легковых такси по обеспечению безопасной перевозки пассажиров и багажа, отсутствует.

Ежегодное планирование мероприятий по подготовке работников, осуществляющих перевозки, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, предусмотренное законом, ООО «Ирбис Экспресс» не осуществляется, анализ причин и условий, способствовавших возникновению дорожно-транспортных происшествий, результаты которого оформляются документально, не проводится. Журнал учета дорожно-транспортных происшествий в организации не ведется. Сверки с органами ГИБДД не осуществляются. Проверки соблюдения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности пассажирских перевозок, не проводятся.

При проверке исполнения трудового законодательства установлено, что в нарушение ст. 212 ТК РФ, Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ, Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ в ООО «Ирбис Экспресс» ранее аттестация рабочих мест не проводилась, специальная оценка условий труда отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями Бабушкинским межрайонным прокурором г. Москвы 18.09.2018 в отношении юридического лица –                     ООО «Ирбис Экспресс» и должностного лица – генерального директора  возбуждены дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 2 ст. 12.23.1 (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств), ч. 3 ст. 12.31.1 (осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств), ч. 5                ст. 12.31.1 (осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей, предусмотренного Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом), ч. 6 ст. 12.31.1 (осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом), ч. 2 ст. 5.27.1 (непроведение работодателем специальной оценки условий труда на рабочих местах) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В адрес генерального директора организации внесено представление.

Представление рассмотрено в установленном порядке с участием представителя Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Постановлениями Государственной инспекции труда г. Москвы от 10.10.2018 юридическое лицо ООО «Ирбис Экспресс» и генеральный директор организации привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административных штрафов в размере 60 000 рублей и 5 000 рублей соответственно.

Постановлениями Московской административной дорожной инспекции от 25.10.2018 юридическое лицо ООО «Ирбис Экспресс» и генеральный директор организации привлечены к административной ответственности по ч. 2, ч. 3, ч. 5,       ч. 6 ст. 12.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде административных штрафов в  общем размере 115 000 рублей на юридическое лицо и 30 000 рублей на должностное лицо.

Дата публикации: 12.11.2018 в 16:26

Дата изменения: 23.04.2024 в 14:39