За истекший период 2022 года удовлетворены 7 исковых заявлений

За истекший период 2022 года удовлетворены 7 исковых заявлений, предъявленных Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке гражданского судопроизводства, в защиту интересов Российской Федерации  о взыскании ущерба, причиненного преступлениями против порядка управления на сумму 67,5 тыс. руб.

Так, решением мирового судьи судебного участка № 386 района Северное Медведково удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании  в пользу государства денежных средств, полученных ответчиком в результате совершения преступления в сфере миграции. Ранее приговором суда ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, выразившегося в фиктивной постановке на учет за денежное вознаграждение иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Прокурор обратился в суд с иском о взыскании в доход государства денежных средств, полученных в результате противоправных действий, направленных на незаконное обогащение.

Суд удовлетворил иск прокурора, руководствуясь ст. 167, 169 ГК РФ, ч. 4  ст. 61 ГПК РФ, пунктом 85 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», признав требования законными и обоснованными.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение указанного решения находится на контроле.

Дата публикации: 01.12.2022 в 02:08