За истекший период 2022 года удовлетворены 7 исковых заявлений

За истекший период 2022 года удовлетворены 7 исковых заявлений, предъявленных Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке гражданского судопроизводства, в защиту интересов Российской Федерации  о взыскании ущерба, причиненного преступлениями против порядка управления на сумму 67,5 тыс. руб.

01.12.2022
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке ст. 44 УПК РФ предъявлен иск

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в порядке  ст. 44 УПК РФ предъявлен иск в интересах субъекта Российской Федерации – города Москвы о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

01.12.2022

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам ГБУ г. Москвы «Жилищник района Свиблово».

01.12.2022

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно со специалистами отдела по надзору за подъемными сооружениями МТУ Ростехнадзора проведена проверка по обращению гражданина о неисправном лифтовом оборудовании в многоквартирном доме, расположенном по адресу:  г. Москва, ул. Коминтерна, д. 15.

01.11.2022
Установлен порядок выполнения работодателем квоты для трудоустройства инвалидов на любое рабочее место

С 1 марта 2022 регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов осуществляется Федеральным законом от 28.06.2021  № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

01.11.2022
Об ответственности за распространение в сети Интернет материалов экстремистского характера

Основные понятия экстремизма, экстремистской деятельности  и материалов установлены в Федеральном законе от 25.11.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

01.11.2022
Разъяснения норм Закона РФ «О защите прав потребителей» о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителя

Федеральный закон от 01.05.2022 № 135-ФЗ «О внесении изменения в статью 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» конкретизирует норму Закона РФ «О защите прав потребителей» о недопустимых условиях договора, ущемляющих права потребителя. В том числе, закрепляется открытый перечень таких условий.

01.11.2022
Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства получили статус – средства индивидуальной мобильности (СИМ)

Движение СИМ будет регулироваться специальными знаками. Речь идет о разрешении, ограничении или запрете перемещения на таком транспорте в тех или иных зонах.

01.11.2022
О новом порядке освидетельствования автомобилистов на алкогольное опьянение

Правительство России своим постановлением от 21.10.2022 № 1882 утвердило новый порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения автомобилистов.

02.09.2022
Сотрудники Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы приняли участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний

Сегодня, 1 сентября, сотрудники Бабушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы приняли участие в проведении торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний.