129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

+7 (499) 188-77-65

e-mail: mun-yar@ya.ru

129337, г. Москва, ул. Палехская, д.14

188-77-65

Прокуратура информирует

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения коммерческой организацией федерального законодательства о потребительском кредите (займе).

В ходе проверки установлено, что организацией и физическими лицами в 2022 году заключены договоры купли-продажи транспортных средств. В этот же день – организацией с теми же физическими лицами заключены договоры финансовой аренды (лизинга) ранее проданных автомобилей на срок 2 года с ежемесячной выплатой лизинговых платежей, а также платежей в счет оплаты выкупной цены транспортного средства. При этом смена владельцев транспортных средств в вышеуказанных случаях не регистрировалась.

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с информацией Государственной жилищной инспекции г. Москвы о ненадлежащей организации работ по очистке кровель зданий от снега и наледи в феврале 2023 года проведена проверка исполнения управляюще

В ходе проверки коммерческой организации, осуществляющей управление многоквартирными домами по улице Летчика Бабушкина, выявлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2023 года проведена проверка исполнения коммерческой организацией требований земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что целевым назначением указанного земельного участка является размещение завода по производству асфальтобетонных смесей и строительства, и последующей эксплуатации растворо-бетоносмесительной установки.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Порядок и условия осуществления ежемесячных выплат семьям с детьми.

В связи с введением в единую систему государственных пособий нового пособия – ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка – изменяются порядок и условия осуществления ежемесячных выплат, установленных Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», а также порядок и условия расходования средств материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: Подача судебных заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Является ли заключение психофизиологической экспертизы с применением полиграфа доказательством в уголовном судопроизводстве?»

Согласно ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Об уголовной ответственности родителей»

Родительская ответственность по воспитанию, содержанию, обеспечению безопасности несовершеннолетних занимает особое место в уголовно-правовой сфере.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации»

Статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации.

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: с 01.03.2023 Гражданский кодекс Российской Федерации дополнен новой главой - 6.1. Недвижимые вещи

Так, Федеральный закон от 21.12.2021 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» дополняет новой главой 6.1 «Недвижимые вещи», (правовое регулирование объектов недвижимости и вещных прав на них).

07.04.2023
Бабушкинский межрайонный прокурор разъясняет: «Компенсация морального вреда в пользу ребенка, родившегося после смерти отца».

Постановлением Конституционного Суда РФ от 2.03.2023 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Григорьевой М.В.» определен новый подход по взысканию компенсации морального вреда.

https://vk.com/moyaros

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика