Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

«Уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями»

Бабушкинский межрайонный прокурор г. Москвы разъясняет

«Уголовная ответственность за побои»

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по уголовному делу, возбужденному СО Отдела МВД России по району Северное Медведково г. Москвы 23.06.2022 в отношении 24-летнего уроженца г. Тверь и 25-летнего уроженца Республики Молдова

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину) утверждено обвинительное заключение. Из материалов уголовного дела следует, что уроженец г. Тверь вступил в предварительный преступный сговор с уроженцем Республики Молдова., направленный на хищение чужого имущества путем обмана.

07.04.2023
Бабушкинский районный суд г. Москвы 04.04.2023 вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летней уроженки г. Москвы Ивановой Н.Ю.

за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере), ранее судимой Перовским районным судом г. Москвы за совершение аналогичного преступления к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению жителя района Северное Медведково по вопросу установки пандуса при входе в подъезд жилого дома, расположенного по Заревому проезду.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 7, 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», выразившиеся в необеспечении  управляющей организацией беспрепятственного доступа инвалидов, в том числе несовершеннолетних к жилому дому.

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению о ненадлежащем обслуживании территории фитнес клуба, расположенного по улице Летчика Бабушкина.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ст. 7, 98 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 4, ч. 2 ст. 14.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», п. 6.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 № 1018, выразившиеся в ненадлежащих содержании и эксплуатации территории со стороны эксплуатанта – коммерческой организации (тротуары и дорожки не очищены от снега и наледи).

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по обращениям граждан о распространении в сети «Интернет» информации, наносящей вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

В ходе проверки выявлены нарушения требований пп. 1, 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ч. 1 ст. 10, ч. 1, 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 2, 3 выразившиеся в распространении в сети «Интернет» информации о предоставлении интимных услуг, способах и порядке изготовления бутылок с зажигательной смесью «Коктейль Молотова», способной нанести угрозу жизни и здоровью, ущерб моральному, духовному и нравственному развитию личности ребенка, его дальнейшей социализации в гражданском обществе.

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с поступившим обращением гражданина проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства в нежилом помещении, расположенном по улице Стартовая.

В ходе проверки установлено, что собственниками указанного нежилого помещения произведены работы по изменению фасада многоквартирного дома, установлен козырек, произведены работы по устройству дополнительного сантехнического оборудования (раковины, унитазы), произведен самовольный демонтаж дверного блока и установка арочного проема в отсутствие разрешительной документации.

07.04.2023
Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в феврале 2023 года проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в коммерческой организации.

В ходе проверки установлено, что в организации отсутствуют необходимые внутренние документы для осуществления деятельности, а именно: правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положение об оплате труда работников. Также у организации установлены нарушения сроков выплаты заработной платы.