12.11.2018
Выявлены нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в Государственном бюджетном учреждении.

12.11.2018
Прекращено действие права на управление транспортными средствами

Бабушкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы в ходе надзорной проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, выявлены нарушения.

12.11.2018
Проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства

Бабушкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ООО «Атлантик». ООО «Атлантик» является собственником указанного здания, в котором расположены стационарные источники выбросов (окрасочная камера, дизельные горелки).

12.11.2018
Удовлетворен иск прокурора о признании брака недействительным

Решением Бабушкинского районного суда г. Москвы удовлетворено требование Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы к 66 – летней гражданке Киргизии о признании брака недействительным, заключенного с 88-летним К., жителем Северо-Восточного округа г. Москвы Ранее межрайонной прокуратурой была проведена проверка по заявлению родственницы гражданина.

03.09.2018
Прокурор разъясняет: Права несовершеннолетних, обязанности родителей, ответственность за неисполнение и ненедлежащее исполнение родителями своих обязанностей

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

29.05.2018
Ответственность за участие в несанкционированном митинге.

Право на проведение митингов гарантировано статьей 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия.

29.05.2018
Ответственность родителей, осуществляющих родительские права в ущерб правам и интересам детей

Согласно ст. ст. 56, 61, 63, 64 Семейного Кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Только родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

29.05.2018
Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

29.05.2018
Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

Федеральным законодательством о противодействии коррупции установлены  ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора.